Как подготовиться к МРТ

Общая подготовка

Скорее всего, вам придется надеть больничный халат. Либо вам могут разрешить надеть свою собственную одежду, если она свободно сидит и не имеет металлических застежек.

Рекомендации по приему пищи и питья перед МРТ различаются в зависимости от конкретного исследования. Если вас не предупредили о каких-либо ограничениях, принимайте пищу и лекарства как обычно.

Что нужно знать об МРТ с контрастом

При некоторых исследованиях МРТ используется инъекция контрастного вещества. Вас могут спросить, нет ли у вас астмы или аллергии на йодсодержащий контрастный материал, лекарства, пищу или окружающую среду. При проведении МРТ обычно используется контрастное вещество под названием гадолиний.

Гадолиний может использоваться у пациентов с аллергией на йодный контраст. Вероятность аллергии на гадолиниевый контраст гораздо ниже, чем на йодный. Однако даже если у пациента известна аллергия на гадолиний, его можно использовать после соответствующей предварительной подготовки.

Сообщите технологу или радиологу, если у вас есть какие-либо серьезные проблемы со здоровьем или вы недавно перенесли операцию. Некоторые состояния, например, тяжелые заболевания почек, могут потребовать использования определенных типов гадолиниевого контраста, которые считаются безопасными для пациентов с заболеваниями почек. Вам может понадобиться анализ крови, чтобы определить, нормально ли функционируют ваши почки.

Женщины всегда должны сообщать своему врачу, если есть вероятность беременности. МРТ используется с 1980-х годов без каких-либо сообщений о плохом воздействии на беременных женщин или их нерожденных детей. Однако ребенок будет находиться в сильном магнитном поле. Поэтому беременным женщинам не следует проводить МРТ в первом триместре, если только польза от обследования не перевешивает возможные риски. Беременным женщинам не следует вводить контраст с гадолинием, если в этом нет крайней необходимости. Дополнительную информацию о беременности и МРТ см. на странице Безопасность МРТ во время беременности.

Если у вас клаустрофобия (боязнь замкнутых пространств) или тревожность, вы можете попросить врача выписать легкое успокоительное средство перед обследованием.

Младенцам и детям младшего возраста часто требуется седация или анестезия, чтобы пройти МРТ-исследование без движения. Это зависит от возраста ребенка, его интеллектуального развития и вида исследования. Седация может быть предоставлена во многих учреждениях. Для безопасности вашего ребенка во время исследования должен присутствовать специалист по детской седации и анестезии. Вам расскажут, как подготовить ребенка.

В некоторых учреждениях есть персонал, который работает с детьми, чтобы помочь избежать необходимости в седации. Они готовят детей, показывая им макет МРТ-сканера и воспроизводя звуки, которые они могут услышать во время обследования. Они также отвечают на любые вопросы и объясняют суть процедуры, чтобы снять тревогу.

Можно ли делать мрт с металлическими украшениями, имплантами?

Оставьте все украшения и другие аксессуары дома или снимите их перед МРТ-сканированием. Металлические и электронные предметы могут создавать помехи магнитному полю аппарата МРТ, поэтому они не допускаются в комнату обследования. Они могут вызвать ожоги или стать вредными снарядами в помещении МРТ-сканера. К таким предметам относятся:

В большинстве случаев МРТ-исследование безопасно для пациентов с металлическими имплантатами, за исключением некоторых типов. Люди со следующими имплантатами не могут проходить сканирование и не должны входить в зону сканирования МРТ без предварительного обследования на предмет безопасности:

Сообщите технологу, если в вашем теле есть медицинские или электронные устройства. Эти устройства могут помешать проведению обследования или представлять риск.

Если возникнут вопросы, рентген может обнаружить и идентифицировать любые металлические предметы. Металлические предметы, используемые в ортопедической хирургии, обычно не представляют опасности во время МРТ. Однако недавно установленный искусственный сустав может потребовать использования другого метода визуализации.

Сообщите технологу или радиологу о любых осколках, пулях или других металлических предметах, которые могут находиться в вашем теле. Инородные тела, находящиеся рядом с глазами и особенно застрявшие в них, очень важны, поскольку они могут двигаться или нагреваться во время сканирования и вызвать слепоту.

Красители, используемые в татуировках, могут содержать железо и нагреваться во время МРТ. Такое случается редко. Магнитное поле обычно не влияет на зубные пломбы, брекеты, тени для век и другие косметические средства. Однако эти предметы могут исказить изображение области лица или мозга. Расскажите о них рентгенологу.

Любой человек, сопровождающий пациента в кабинет, также должен пройти проверку на наличие металлических предметов и имплантированных устройств.

Как выглядит оборудование?

Традиционный аппарат МРТ представляет собой большую трубку в форме цилиндра, окруженную круглым магнитом. Вы будете лежать на столе, который скользит в туннель к центру магнита.

Некоторые аппараты МРТ, называемые короткоствольными системами, сконструированы таким образом, что магнит не полностью окружает вас. Некоторые новые аппараты МРТ имеют отверстие большего диаметра, что может быть более комфортным для крупных пациентов или тех, кто страдает клаустрофобией.

Аппараты МРТ "открытого" типа открыты по бокам. Они особенно полезны для обследования крупных пациентов или людей с клаустрофобией. Открытые аппараты МРТ могут обеспечить высокое качество изображений при многих видах обследований.

Аппарат МРТ закрытого типа
Аппарат МРТ закрытого типа

Основной принцип МРТ

В отличие от рентгеновских исследований и компьютерной томографии (КТ), при МРТ не используется радиация. Вместо этого радиоволны выравнивают атомы водорода, которые естественным образом существуют в организме. Это не вызывает никаких химических изменений в тканях. Когда атомы водорода возвращаются в свое обычное положение, они излучают различное количество энергии в зависимости от типа ткани, в которой они находятся. Сканер улавливает эту энергию и создает изображение, используя эту информацию.

В большинстве аппаратов МРТ магнитное поле создается путем пропускания электрического тока через проволочные катушки. Другие катушки находятся внутри аппарата и, в некоторых случаях, размещаются вокруг той части тела, которая подвергается визуализации. Эти катушки посылают и принимают радиоволны, создавая сигналы, которые регистрируются аппаратом. Электрический ток не контактирует с пациентом.

Компьютер обрабатывает сигналы и создает серию изображений, каждое из которых показывает тонкий срез тела. Радиолог может изучать эти изображения под разными углами.

МРТ часто позволяет отличить больную ткань от нормальной лучше, чем рентген, КТ и УЗИ.

Как проводится процедура МРТ?

Технолог усаживает вас на подвижный стол для обследования. Он может использовать ремни и фиксаторы, чтобы помочь вам оставаться неподвижным и сохранять свое положение.

Технолог может разместить устройства, содержащие катушки, способные посылать и принимать радиоволны, вокруг или рядом с исследуемой областью тела.

МРТ-исследования обычно включают несколько серий (последовательностей), некоторые из которых могут длиться несколько минут. Каждый прогон создает различные шумы.

Если при обследовании используется контрастное вещество, врач, медсестра или технолог введут внутривенный катетер (капельницу) в вену в руке или кисти. С помощью этой капельницы вам введут контрастное вещество.

Вас поместят в магнит аппарата МРТ. Технолог будет проводить исследование, работая за компьютером за пределами комнаты. Вы сможете разговаривать с технологом через переговорное устройство.

Если при обследовании используется контрастное вещество, технолог введет его через внутривенную линию (IV) после первой серии снимков. Во время или после инъекции будут сделаны дополнительные снимки.

По завершении исследования технолог может попросить вас подождать, пока радиолог проверит снимки, на случай, если понадобятся дополнительные снимки.

После окончания исследования технолог удалит вашу капельницу и наложит небольшую повязку на место введения.

Все обследование обычно завершается в течение часа, но иногда может потребоваться больше времени.

Что я буду испытывать во время и после процедуры?

Большинство МРТ-исследований безболезненны. Однако некоторым пациентам неудобно сохранять неподвижность. Другие могут испытывать чувство замкнутости (клаустрофобию), находясь в МРТ-сканере. В сканере может быть шумно.

Это нормально, если область вашего тела, подвергающаяся обследованию, слегка теплая. Если это вас беспокоит, скажите об этом радиологу или технологу. Важно, чтобы во время получения снимков вы сохраняли полную неподвижность. Обычно это длится от нескольких секунд до нескольких минут. Вы узнаете, когда идет запись снимков, потому что услышите и почувствуете громкие постукивания или удары. Эти звуки издают катушки, генерирующие радиоволны, когда они активируются. Вам предоставят беруши или наушники, чтобы уменьшить шум, издаваемый сканером. Вы сможете расслабиться между процедурами визуализации. Однако вам нужно будет сохранять одно и то же положение, насколько это возможно, не двигаясь.

Обычно вы будете находиться в комнате для обследования в одиночестве. Однако технолог сможет видеть, слышать и разговаривать с вами в любое время с помощью двустороннего переговорного устройства. Вам дадут "сжимать шарик", который предупредит технолога о том, что вам срочно нужно внимание. Во многих учреждениях разрешается оставить в комнате друга или родителя, если они также прошли проверку на безопасность.

Во время обследования детям выдаются беруши или наушники соответствующего размера. Через наушники можно включить музыку, чтобы скоротать время. МРТ-сканеры оснащены кондиционерами и хорошо освещены.

В некоторых случаях перед получением снимков может быть сделана внутривенная инъекция контрастного вещества. Игла для внутривенного введения может причинить вам некоторый дискомфорт, и у вас могут появиться синяки. Также существует очень маленькая вероятность раздражения кожи в месте введения капельницы. У некоторых пациентов после введения контраста может появиться временный металлический привкус во рту.

Если вам не требуется седация, восстановительный период не нужен. Вы можете вернуться к своей обычной деятельности и нормальному питанию сразу после обследования. В очень редких случаях у некоторых пациентов возникают побочные эффекты от введения контрастного вещества. Они могут включать тошноту, головную боль и боль в месте инъекции. Очень редко у пациентов возникает крапивница, зуд в глазах или другие аллергические реакции на контрастное вещество. Если у вас появились аллергические симптомы, сообщите об этом технологу. Радиолог или другой врач будет готов оказать вам немедленную помощь.

Кто интерпретирует результаты и как их получить?

Радиолог, врач, обученный контролировать и интерпретировать радиологические исследования, проанализирует снимки. Радиолог отправит подписанный отчет вашему лечащему или направляющему врачу, который сообщит вам результаты.

Возможно, вам потребуется повторное обследование. Если это так, ваш врач объяснит причину. Иногда при повторном обследовании проводится дополнительная оценка потенциальной проблемы с помощью дополнительных снимков или специальной техники визуализации. Также можно узнать, не изменилась ли проблема с течением времени. Последующие обследования часто являются лучшим способом узнать, помогает ли лечение или проблема требует внимания.

Интерпретация результатов МРТ
Интерпретация результатов МРТ

Каковы преимущества и риски МРТ?

Преимущества

Риски